Олимпийские Игры. Баскетбол. Матч за 3ье место. Россия - Аргентина
Бронза – у России!

Вот и настал последний день тридцатых летних Олимпийских игр. Разыгрываются последние комплекты наград в различных видах спорта, в том числе и командных. Так, например, наша мужская сборная по баскетболу, блестяще для себя выступившая на этой Олимпиаде, сыграла матч за третье место с командой Аргентины.
Противник более чем серьёзный – 3 место в рейтинге ФИБА. Да и к тому же команда – Пекинский Олимпийский чемпион. Ману Джинобили, Леонардо и Хуан Педро Гутьеррес, Луис Скола – все они игроки того «золотого» состава, с которыми необходимо было как можно надежнее сыграть, что бы заслужить эту долгожданную бронзу. Так же Аргентинцы имеют одну из самых сильных атак на турнире – 80 очков в среднем набирают подопечные Хулио Ламаса за игру. И в этой встрече, наши ребята в очередной раз доказали, что не могут они завершить матч, не пощекотав нервы болельщикам.

Первая четверть прошла в абсолютно равной борьбе. Вперед выходили то наши, то аргентинцы. Представители Южной Америки больше предпочитали бросать с дальней дистанции – за первую четверть трехочковых они забросили больше, чем двух. У нас на паркете блистал Андрей Кириленко – чего стоят только два блестящих блокшота Жинобилю и Сколе! Со счетом 20:19 в пользу наших баскетболистов закончилась первая десятиминутка.

Вторую четверть россияне начали «мини провалом». Сначала Дельфино после фола забил два штрафных, а затем он же перехватил мяч после ввода его в игру и положил трехочковый. Затем два очка на свой счет записал Хуан Педро Гутьеррес. Ключевые игроки наших соперников сидели на скамейке и набирались сил, поэтому нельзя было давать Аргентине уходить в отрыв, но этого у наших не получилось. Шесть очков отрыв соперника и Дэвид Блатт вынужден взять тайм-аут, после которого наши баскетболисты забили 12 безответных очков. Около пяти минут Аргентинцы не могли поразить кольцо сборной России, но прервал эту серию Леонардо Гутьеррс, забивший подряд два трехочковых. Наши на время потерялись и получили ещё одну треху уже от Пабло Приджиони.

В итоге первая половина игры закончилась со счетом 40:38 в пользу сборной Аргентины. Радовало соотношение точности бросков с игры, где у нас было преимущество – 54 процента против 42.
Первая половина третьей четверти прошла в равной борьбе – по очереди забивали игроки той и другой команды, а вот под конец сыгрались Алексей Швед и Андрей Кириленко. Очень красиво отдавал наш разыгрывающий в трехсекундную зону на не закрытого Андрея, который своих шансов не упустил. В обороне наши играли просто блестяще, выигрывая одиннадцать очков, но к концу четверти аргентинцы семь очков отыграть смогли. 57:61 после третьей четверти и в четвертой десятиминутке уже решалась судьба бронзовых медалей.

Начали четверть россияне довольно неуверенно и преимущество растеряли. Целые комбинации разыгрывали аргентинцы на нашей половине площадки, но настало время Алексея Шведа. Алексей был просто великолепен, забив сначала трехочковый, затем со средней дистанции, а потом и сверху, после отличнейшей передачи Хряпы. Наши вышли вперед на пять очков, но опять преимущество растаяло на глазах, благодаря стараниям Ночиони и Жинобиля. И уже наши оказались в роли догоняющих. И догоняли россияне сборную Аргентины пока все тот же Швед не попал из-за дуги и не вывел нашу команду вперед буквально за несколько секунд до конца. Точку в матче поставил Виталий Фридзон после серии обоюдных ошибок. 77:81 – и наша мужская сборная по баскетболу впервые в истории берет Олимпийские медали, вырвав тяжелейшую концовку у опытнейшей команды Аргентины. Самым результативным игроком матча стал Алексей Швед, набравший 25 очков.

На этой Олимпиаде наша сборная показала очень качественный баскетбол. Конечно, не обходилось и без ошибок и Дэвиду Блатту есть над чем поработать, но команде можно смело ставить «пятерку» - свою задачу они выполнили – оказались в медалях. Тренер составил отличную сборную, с лучшей на турнире обороной. И пусть немного не повезло в полуфинале, и не встретилась наша сборная с США, как все так хотели. Пусть будет стимул для побед в новых турнирах. Так пожелаем же нашим ребятам добиться новых высот и поздравим с этим выдающимся успехом – они – БРОНЗОВЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ПРИЗЕРЫ.
Маиериал подготовил: zashms