Олимпийские Игры. Баскетбол. Полуфинал. Россия - Испания.

Камбэк по-испански.

Турнир по баскетболу в рамках Олимпийских игр подходит к концу. Будущему чемпиону осталось сделать два шага – выиграть полуфинал и матч за золото. Естественно, нашим болельщикам больше всего интересна судьба сборной России, которая, выйдя из группы с первого места и одолев сборную Литвы, волею судьбы попала на испанцев – на тех самых испанцев, с которыми россияне уже играли в принципиальнейшем матче за первое место в группе.
Сборная России, ни разу до этого не выходила в полуфинал Олимпийских игр, что должно было мотивировать наших ребят. Причиной же для победы у Испании – взять реванш за обиднейшее поражение, в котором россияне отыграли у них 18 очков.
Несмотря на настрой обеих команд, в первой четверти было заброшено рекордно малое количество очков на двоих – 21. Мяч не летел в кольцо ни у тех, ни у других, но наши, в отличие от испанцев быстрее приспособились к игре и первую четверть выиграли – 11:9.
Вторая четверть была четвертью Сергея Мони и Александра Кауна. Сергей забил три мяча из-за дуги, а Кауна не могли удержать сами братья Газоли, которые, как казалось, «забетонировали» свою трехсекундную зону. Вторая четверть так же осталась за нами – 19:11. За первую половину игры испанцы фолили 10 раз, наши – 6. Но испанцы нарушали правила грамотнее – наши ни разу не пробивали штрафные броски.
После итогового счета первой половины – 20:31 и замечательной игры подопечных Дэвида Блатта многие были уверены в победе нашей сборной. Но «фуррия роха» показала настоящий камбэк по-испански.
Третью четверть испанцы начали очень быстро. Скорость игры возросла, казалось, до максимума. За первые только полторы минуты четверти, сборная Испании забросила 6 очков. Наварро, набравший за первую половину лишь одно очко начал, будто, просыпаться. Полетели градом трехочковые в исполнении Газоля старшего и Руди Фернандеса. Вообще, испанцы вышли на третью четверть словно другой командой. Не стеснялись они бросать из любых позиций. 4 трехи забила сборная Испания за третью десятиминутку.
Четверть осталась за испанцами 26:15, и счет стал равным. Все должно было решиться в финальном десятиминутном отрезке.
Вот тут и показала всю свою красу «фуррия роха»! Очень уверенная игра в обороне, трехочковый Кальдерона и испанцы, впервые за игру выходят вперед. Множество потерь допускают наши ребята. А сборная Испании наоборот, мячом дорожит. Очень хорошо в концовке смотрелся Марк Газоль, у которого в кольцо шло все, с фолом и без. Испанцы оторвались на восемь очков.
Но за полторы минуты до конца у нашей сборной появился маленький шанс, за который нужно было зацепиться. В центре площадки сфолил Кальдерон на Кириленко. За неспортивный фол дали два штрафных и возможность ввести мяч. Но Андрей, выглядевший в этой встрече не самым лучшим образом, оба штрафных «смазал».
Вообще пять, не залетевших в кольцо мячей с линии штрафного броска в решающей четверти, для лидера сборной результат, мягко говоря, не хороший. Но если вспомнить прошлый матч, когда не забитый штрафной Поу Газоля стал ключом к поражению испанцев в той игре, можно понять, что даже у таких замечательных баскетболистов есть нервы. На них лежит огромный груз – команда. Поэтому Андрея винить не стоит. Он – одна из причин, по которым наша сборная так далеко прошла.
Точку в матче поставил все тот же Газоль младший с линии штрафного броска. 59: 67 – убедительный реванш испанцев.
Самым результативным в составе сборной России оказался Александр Каун, набравший 14 очков.
Что же явилось причиной поражения нашей сборной? Почему жажда реванша испанцев оказалась сильнее мечты о финале сборной России? Ответ, на мой взгляд, прост – во-первых -«звездный» состав соперника. Испания имеет в своем расположении таких игроков, которые в одиночку могут решить ход любого поединка. И во – вторых – выиграли испанцы не без везения. В ряде моментов мяч просто не должен был залетать в корзину.
Пусть на этой Олимпиаде наша сборная в финал не вышла, она показала отличный, качественный баскетбол. Теперь осталось подождать совсем немного – в воскресенье 12 августа сборная России поспорит за бронзовые награды с неудачником пары США – Аргентина. Не будем же опускать головы, а поддержим наших ребят в этом важном матче!

Маиериал подготовил: zashms