Олимпийские Игры. Баскетбол. Россия - Испания.

Нервы подвели Газоля.

Летние Олимпийские игры в Лондоне уже в самом разгаре. В том числе и турнир по баскетболу среди мужских команд, где в эту субботу в центральном матче 4 тура встречались сборная России и Испании. Последний раз на Олимпийских играх эти команды встречались в 2000 году и победу тогда одержали наши баскетболисты со счетом 71:63. В том матче из игроков, находившихся сегодня на площадке играли и Андрей Кириленко и Хуан Наваро и Фелипе Рейес. Естественно, испанцы намерены были взять реванш.

Поддержать свои сборные приехали множество болельщиков как той, так и другой команды. Обеим командам поддержка была необходима – очень тяжелыми для них оказались прошедшие игры. С разницей в одно очко наши обыграли бразильцев, а испанцы – сборную Великобритании.

Но усталость в первой четверти сказалась лишь на наших баскетболистах. Испанцы были великолепны – в корзину шло все. Братья Газоль забивали со всех позиций, с фолами и без. Что только стоил один левый крюк Поу через двоих наших ребят. А у российских игроков броски не шли – 3 промаха одного Александра Кауна, за первую четверть говорят о многом. За первые полторы минуты у испанцев был лишь один промах, в то время как у наших – 3. У россиян был лишь один быстрый прорыв, который реализован не был, у испанцев – 6 реализованных. Первые два очка сборной России удалось забить лишь спустя 4 минуты после начала встречи – отличился Антон Понкрашов. Итог – 28:11 после первой четверти – результат не впечатляющий для болельщиков российской сборной.

Атака – самое сильное оружие испанской сборной и главной задачей наших баскетболистов было как можно качественней отыграть в защите, что у них получилось очень плохо.

Во второй четверти наши будто проснулись. Простые атаки у испанцев перестали проходить и броски стали менее точные. Настоящее шоу на паркете устроили Мозгов и Фридзон. Пошли уверенные действия в атаке и данки. Вторая четверть осталась за сборной России 21:12 и с восемьюочковым отставанием наши баскетболисты ушли на перерыв.

В третьей четверти наша сборная начала давить испанцев, которые, после блестящей игры наших в четверти второй, заметно занервничали и перестали попадать. Блокшот Мозгова Газолю старшему, три трехочковых Хряпы, великолепный данк Мозгова – и наши уже впереди 49:47. До плюс пяти довели свое преимущество россияне. Третью четверть наша сборная выиграла 24:13.

Финальный отрезок испанцы начали так же, как и дебют встречи. Новарро забивает треху, а Моня и Фридзон свои шансы прибавить три очка к счету своей команды не смогли. Испанцы начали давить и оторвались на 9 очков. На момент показалось, что не хватает в составе нашей сборной Алексея Шведа, который плохо провел дебют встречи и был посажен на скамейку Блаттом – не кому было мяч разыгрывать. Но преимущество испанцев растаяло на глазах благодаря стараниям все тех же Фридзона, Мозгова и Хряпы. После данка Мозгова, на которые он был сегодня щедр, наша сборная повела два очка, и, за пять секунд до конца встречи состоялся ключевой момент поединка. Хряпа сфолил на Пау Газоле, который в свою очередь пошел выполнять два штрафных броска. Забей Газоль оба, и можно было бы игру перевести в овер-тайм, но звездному игроку «Лос Анжелес Лэйкерс» не суждено было стать самым результативным игроком матча – первый штрафной он промазал. После чего в нашей атаке сфолили на Фридзоне и Виталий два своих штрафных забил. Итог – 77:74 в пользу сборной России, которая единолично возглавила группу. Самым результативным игроком стал Виталий Фридзон, набравший 22 очка и показавший всем, что не только Андрей Кириленко может быть главным «форвардом» нашей команды. У испанцев главным забивалой оказался Пау Газоль со своими двадцатью очками.

Маиериал подготовил: zashms

Посмотреть матч можно тут: ссылка записи матча