--->
"Шашки" наголо. Турция - Хорватия.

20 июня 2008 года. Вена. Четвертьфинал Чемпионата Европы. Идёт 119 минута напряжённейшего матча между главным открытием отборочного турнира Хорватией и вырвавшей зубами путёвку в плей-офф Турцией. Хорватский вундеркинд Лука Модрич посылает мяч в турецкую штрафную, и Иван Класнич, чья карьера еще полгода назад находилась под вопросом, вколачивает мяч в сетку. Умница Славен Билич, памятуя о неожиданно открывшейся в этом турнире несгибаемой воле у турецкой сборной, отсрочил решающий гол на предпоследнюю минуту матча. Очень красивая победа… могла быть. В следующей атаке Рюшту Речбер выбивает мяч в штрафную соперника, и, после небольшой сутолоки, Семих Шентюрк вколачивает мяч в сетку ворот Стипе Плетикосы – 1:1. В серии пенальти, естественно, нервы оказались крепче у турецких футболистов – хорваты промазали дважды, а решающий удар Петрича отбил Рюшту. «Все эти три года мы мечтали отомстить сборной Турции за нанесенное нам поражение в четвертьфинале чемпионата Европы 2008 года. Да, Турция – серьезный соперник, более того, самый серьезный из тех, которые могли нам попасться, но наша сборная сильнее. Мы более классная команда и должны выходить на Евро», - комментировать Славена Билича излишне.

Турецкая сборная чуть было и в полуфинале не сотворила чудо, но немцы оказались более хитрыми: Филипп Лам принес победу Германии за несколько минут до финального свистка. В отборе к африканскому мундиалю команда совершила еще пару менее ярких камбэков, но выйти на мировой чемпионат ей это не помогло – уступив вторую строчку более стабильным боснийцам, закончилась весёлая эра Фатиха Терима. Команду возглавил Гус Иванович (хотя наверно теперь ему больше подойдёт отчество Мехметович) Хиддинк, но сильно команду это не встряхнуло: “янычары” всё также нестабильны в результатах, разве что, проходной двор в обороне закончился. И, с трудом отцепив от себя бельгийскую молодёжь, команда вползла в “стыковые матчи”, где их поджидал, наверное, самый нежеланный соперник из всех возможных. Дисквалификаций и травм ключевых игроков нет (без Нури Шахина Хиддинк давно уже научился обходиться), но при этом у турков “висит на карточках” целых 11 футболистов.

Сборная Хорватии после того поражения получила две унизительные оплеухи от англичан, которых они не пустили на Евро в угоду сборной России, и, в результате, уступила вторую строчку украинцам. Нынешняя группа изначально выглядела для хорватов менее грозно, благо “шашечные” при жеребьёвке были “маткой” группы, но поражение в Греции перечеркнуло все надежды хорватов на прямую путёвку в Польшу и Украину. Но, думается, победа в стыковых матчах над Турцией будет слаще, чем победа в группе с Грецией. Сделать это придётся балканцам без двух ключевых защитников – Иван Стринич и Деян Ловрен получили различные повреждения и в обоих матчах с турками не сыграют. Также стоит ометить потерю вингера Кранчара и нападающего “Гамбурга” Младена Петрича.

Обе сборные пропустили последний мировой форум, а значит, обе будут дорожить своим шансом. Не стоит ждать открытой игры от этих команд – хорваты мало пропускают дома, турки мало забивают на выезде. Но, чем чёрт не шутит, возможно, нас ждёт еще более драматичная концовка, чем на Евро?

11 ноября. Стамбул. «Тюрк Телеком Арена», 23.05 МСК

Судья: Феликс Брих (Мюнхен, Германия)

Травмы: Н.Шахин, Зан, Куртулуш / Петрич, Стринич, Кранчар, Ловрен

Дисквалификации:  нет / нет.

Ориентировочные составы (версия Livefootball.ws):

Сборная Турции: Демирель – Коркмаз, Четин, Балта, Генюл – Белёзоглу, Сарыоглу –Хамит Алтынтоп, Инан, Туран – Йылмаз

Сборная Хорватии: Плетикоса – Чорлука, Шимунич, Вида, Срна – Ракитич, Вукоевич, Модрич – Эдуардо, Манджукич, Олич

Последние матчи:  = + = – + / + + + = +

Последние личные встречи: 2:2 (31.03.04, Товарищеский матч, Загреб), 1:1 (пен. 3:1) (20.06.08, ЧЕ-2008, Вена (Австрия)).

Котировки: победа сборной Турции – 2.30, ничья – 3.10, победа сборной Хорватии – 3.30

Статью подготовил: Chernov