Барселона взяла Супер кубок Испании

Прошедший вечер выдался богатым на футбольные события. Вторая часть команд, квалифицирующихся в Лигу Чемпионов, проводила свои матчи, но главным событием стала ответная встреча за Суперкубок Испании. “Эль Классико” долгие годы является самым вкусным блюдом для футбольных гурманов, эти матчи всегда вне сравнений по своему накалу, напряжению и эмоциям. Напомню, что первый матч подарил болельщикам красочный футбол и боевую ничью- 2:2. К ответной встрече команды подходили с разным настроением, “Барселона”, имея два забитых гола, могла спокойно играть на ничью, мадридский клуб в свою очередь должен был забивать и выигрывать чего бы это им ни стоило. Дополнительный интерес к встрече вызывал возможный дебют звёздного новичка каталонцев, Сеска Фабрегаса.

“Реал” и “Барселона”, безусловно, являются друг для друга самыми главными раздражителями. В следствие этому, команды с первых минут начали стремительно искать скважины в обороне соперника. Более успешной оказалась попытка каталонцев, уже на 14-й минуте лидер “Барсы”, Лионель Месси, выполнил великолепный разрезающий пас на Иньесту и тем самым вывел его на рандеву с Касильясом, Андрес технично перекинул вратаря гостей и открыл счёт в матче- 1:0. Бесспорно, такой счёт не устраивал гостей из Мадрида, атака “Реала” бросилась отыгрывать пропущенный мяч. На 20-й минуте “Реал” получил право на угловой. Сами Хедира выполнил подачу, мяч прилетел к Кариму Бензему, он мощно ударил в сторону ворот, только Бензема знает, прострел это был или удар, но мяч прилетел к Рамосу, который ударом от Роналдо, переправил мяч в ворота. Футболисты каталонского клуба тут же бросились к арбитру, ссылаясь на то, что Криштиану находился в положении вне игры, но судья был непреклонен. 1:1. Отличное начало встречи. Стоит отметить великолепную игру защитника “Барселоны”, Дани Алвеса, который НИ разу не позволил Роналдо пройти себя.

Игра, не теряя стартового напряжения, подходила к перерыву. Каталонцы начали крутить свои “кружева” и подобрались к штрафной площади, после длинного розыгрыша Пике пяткой отдал передачу на Месси, лучший игрок мира прошёл пару метров с мячом и перекинул Икера Касильяса, тем самым он заставил взорваться “Камп Ноу”. “Реал” пропустил обиднейший гол в раздевалку. 2:1.

После перерыва наставник гостей, Жозе Моуриньо, меняет Сами Хедиру, который получил “горчичник” в первом тайме на бразильца Марсело. Второй тайм уступал по накалу своему предшественнику до 54-ой минуты. Вышеназванный Марсело решил ударить Месси бутсой, из-за чего завязалась потасовка. В ходе которой Марсело, Криштиану и Маскерано получили карточки жёлтого цвета. Защитники “Реала” явно решили поломать Месси, спустя семь минут после того неприятного инцидента, Пепе принял Лионеля “на бедро”, за что и получил свой горчичник. Гостям срочно нужно было забивать и Моуриньо выпускает Игуаиниа, а затем и Кака. Эти тренерские решения принесли свои плоды. На 81-ой минуте мяч заскакал по штрафной хозяев, после чего Пепе скинул  головой на Бензема, и он поразил дальний от Вальдеса угол каталонских ворот. 2:2.

Второй гол “Реала” принёс радость не только всей команде и тренерскому штабу, но и болельщикам, присутствующим на стадионе, их ждали ещё тридцать минут великолепного шоу. Но не тут-то было. Лионель Месси и Адриано разыграли “стеночку” на фланге, Адриано выполнил подачу, на которую откликнулся всё тот же, вездесущий Лионель Месси. 3:2!

В самой концовке встречи завязалась ещё одна потасовка, в которой поучаствовали все, включая тренеров. Всё началось с того, что Маресло жёстко ударил по ногам дебютанта, Фабрегаса, в ходе этой заварухи красные карточки получили Марсело, Вилья, Месут Озил и Пинто. Вот такая не самая приятная концовка такого яркого матча.

“Басрелона” выиграла свой первый, хоть и не самый престижный, трофей, Суперкубок Испании, такова развязка этого двухматчевого противостояния.

Статью подготовил: Misha9696