--->
Лион - Рубин. После матча.

Вчера вечером стартовал еврокубковый сезон первыми или четвёртыми матчами Лиги Чемпионов Уефа. Больше остальных рядового российского болельщика интересовал матч казанского “Рубин” против французского “Лиона” из одноимённого города. Стоит отметить, что ещё ни разу российское представительство в главном клубном турнире континента не достигало отметки в три клуба. Однажды пробовал московский “Спартак”, однажды “Зенит” и даже московское “Динамо”, но в основную сетку турнира пробиться никто так и не смог.

Весь вчерашний день СМИ и популярные спортивные порталы пестрили прогнозами и дискуссиями на разные темы, о том какие расстановки выберут главные тренеры, кто будет играть первым номером. Ответы на эти вопросы мы получили сразу после стартового свистка. Команды присматривались друг к другу первые..две минуты! На третьей же минуте “Рубин” заработал угловой, аргентинец Натхо исполнил подачу и Владимир Дядюн ударом с отскоком от газона поразил дальний угол ворот. Обескураживающий старт матча для французского клуба, пропустить быстрый гол на своём поле- самое неудачное начало. Но клубы из Франции славятся своим характером, что “Лион” и доказал. Не опуская рук, они большими силами бросились в атаку. Невооруженным глазом можно было заметить, что вратарь казанского клуба, Сергей Рыжиков, не может подавить волнение, последствием этому стало то, что Рыжиков два раза не смог плотно зафиксировать мяч, и один раз это чуть было ни привело к голу. Впрочем, гола долго ждать не пришлось после неважных действий защитников “Рубина”, Мишель Бастос сделал навес в штрафную, где расторопнее всех оказался Бафетимби Гомис. Красивым ударом слёта он переправил мяч точно в ближний угол ворот Рыжикова. Ничейный результат, бесспорно, на руку российскому клубу, что хорошо осознавали французы. Спустя двадцать минут, после быстрой контратаки “Лиона”, всё тот же Гомис прорвался по краю штрафной площади и выполнил сильный прострел, мяч, задев ногу Кверквелии, скользнув по руке Рыжикова, влетел в тот же угол ворот. “Лион” находился теперь в выигрышном положении, но счёт 2:1- очень скользкий так минимальная победа казанцев на своём поле отправила бы “Рубин” напрямую в групповой этап Лиги Чемпионов. В этот момент начался матч “до последнего гола”. Если забивает “Лион”, то французы могут лететь в Россию с хорошим заделом, если же забивает “Рубин”, то результативная ничья на чужом поле также даёт хороший задел перед ответной игрой. Некоторое время играла протекала в спокойно-напряженной атмосфере, но на 52-й минуте тренер “Лиона”, заметив, что Курбан Бердыев не делает никаких изменений выпускает полузащитника атакующего плана, Миралема Пьянича, в надежде добить российский клуб. Это был большой риск со стороны тренерского штаба французов, но, к сожалению ,для нас, российских болельщиков, их ожидания оправдались. На 71-й минуте “ Лион” после одной из своих атак заработал право на угловой, после подачи Джимми Бриан оказался быстрее всей обороны казанцев и головой переправил мяч в ворота, отскочив от перекладины, мяч влетел в сетку-3:1. “Рубин” имел несколько возможностей, партнеры выводили Медведева, фактически, один на один, но вратарь французов выходил победителем. Главной причиной поражения “Рубина” можно назвать накопленную усталость. Команда проводила матчи раз в три дня, имея отдых два дня.

Радует то, что Курбан Бердыев сказал, что никакой подавленности в команде нет, все настроены оптимистично на ответную встречу. Стоит напомнить, что домашняя победа 2:0 выведет казанцев в групповой этап ЛЧ. Будем болеть за наших в ответной встрече и верим в дальнейшие победы наших команд!

Cтатью подготовил:  Misha9696