Полуфиналы как предчувствие. Два вопроса: Кто? и Как?
Чемпионат мира 2014: руководство искателем сокровищ
Полуфиналы как предчувствие. Два главных вопрос: Кто? и Как?
Бразилия изо всех сил старается справиться с ожиданием нации, попутно провожая своих лидеров,
то из-за травм в больницу, то из-за перебора карточек на лавочку. Германия на пути к
полуфиналу растеряла звание безоговорочного фаворита турнира, явив миру хороший двигатель
своей машины, который плохо переваривает низкооктановое топливо, если понимаете о чем я.
Аргентина не смогла предложить ничего внятного своим соперникам, кроме отдельных озарений
Лионеля Месси и периодически подхватывающих настроение своего лидера Ди Марии и Лавесси.
Нидерланды целиком и полностью зависят от индивидуальных действий Арьена Роббена, даже когда
Ван Перси на волне, голландский корабль не плывет, если Арьен слегка отвлекся. Вот такой вот
цвет мирового футбола, четверка сильнейших национальных команд на всех семи континентах (тут
уж как кого учили).
Полуфинал Бразилия - Германия
Ммм...Вот, что я люблю
В рамках Чемпионата Мира Бразилия и Германия встретятся во второй раз в своей истории.
Предыдущая схватка состоялась в 2002 году в японском городе Йокогама. Тогда оформившийся лидер
бразильцев Роналдо творил, как говорится, что хотел. Именно творил, сам созидал, сам разрушал,
сам забивал и не забивал, он вел за собой как настоящий лидер, и вывел ту игру к победному
результату для Бразилии. Германия была бита 2-0. К слову, Луис Фелипе Сколари был тренером той
самой Бразилии, чемипонов мира по футболу, и этот опыт, пусть косвенное, но преимущество перед
Йоахимом Левом. С другой стороны, нет сборной более голодной до большого международного
трофея, чем Германия, которая ходит вокруг да около него уже какой турнир подряд.
Германия влетела в полуфинал, что называется, на классе. Рациональная победа в 1/4 над сборной
Франции весьма характерна для сборной Германии образца 2014 года. Машина остается машиной,
даже если она стоит на месте. Особо не напрягаясь бундестим утвердительно заявила в каждом
матче, что нацелена на победу, но умирать на поле никто не собирается.
Гол Матса Хуммелса оказался единственным в матче Германии и Франции. Немецкий защитник
неотразимо пробил по воротам Уго Льориса головой после розыгрыша штрафного на 13-й минуте, на
этом эпитеты в сторону немецкого футбола заканчиваются. Перед стартом турнира Германия была
одним из очевидных фаворитов турнира, такой же она остается и сейчас, вот только ждали мы
большего.
Со сборной Бразильцы же все наоборот. В каждом матче "селесао" приходилось доказывать, что на
домашнем турнире они не случайно, биться, ошибаться, много ошибаться, и периодически
вспоминать, кто же здесь главная футбольная нация и опыт предков. Четвертьфинальный матч
оказался непростым для бразильцев. Яркая молодая Колумбия, разродившаяся на золотое поколение
футболистов, дала серьезный бой.
Счет в матче был открыт на седьмой минуте – после розыгрыша углового отличился капитан команды
Тьяго Силва. Во втором тайме футболисты “селесао” удвоили свое преимущество после эффектного
удара Давида Луиса со штрафного. “Лос Кафетерос” сквитали один гол с пенальти, однако
перевести игру в экстра-тайм не успели.
2:1, победа далась “пентакампеоном” дорогой ценой. Неймар покинул поле на носилках, а Тьяго
Силва и голкипер Жулио Сезар получили вторые желтые карточки и точно не сыграют с Германией.
Вот так вот. Пословица "Дома и стены помогают" работает не во всех домах.
Полуфинал Аргентина - Голландия
Зачем ты стучишь в мои барабаны?
Скажем как есть: обеим командам на протяжении турнира везло с соперниками, по крайней мере
уровня друг-друга не встречались. Не углубляясь в групповой этап вспомним прошедшие игры
плей-офф.
В 1/8 Голландия встретилась с Мексикой, молодой неуступчивой командой, готовой сражаться с
любым соперником и давать бой. Великолепный голкипер, талантливый тренер, дисциплинированная
игра, и все остальное, что позволило на этом Мундиале показать все свои самые сильные качества
не топ-сборным. Местами Мексика выглядела интереснее и свежее Голландии, но победили
оранжевые, победили не нарушая логику происходящего, потому что индивидуальный класс и опыт
лидера оранжевых Арьена Роббена решил отдельный эпизод. Похожий сценарий был и в
четвертьфинальном матче с Коста Рикой (вот уж кто удивил всех так удивил), вот только там
волею судьбы логика могла быть нарушена, с такой легкостью, что весь футбольный мир принял это
на веру. Коста Рике следует отдавать честь в режиме нон-стоп до самого конца турнира, никто и
не мог подумать, что именно эти ребята возьмут на себя роль главных выскочек турнира, и
сделают это так легко и красиво. Еще один контраргумент за оранжевых - тренер Луи Ван Галл, сделавший полуфиналистов Чемипоната Мира из сборной, состав которой "я вообще впервые слышу кто это", и умеющий грамотно перестаривать игру. Именно, не пальцем в небо, а менять компоненты игры, выстраивать акценты и подстраиваться под соперника.
Что касается Аргентины, сборная с трудом переиграла все такую же молодую и неуступчивую Швейцарию, поломав не один зуб на ответных контратаках соперника. В этом компоненте "альби-селесте" показали свою слабость, опорная зона, не способная мгновенно переключаться с динамики атаки на плотный прессинг, однин из главных аргументов против аргентинского чемпионства. Впрочем, у них есть Лионель Месси, который может зажечься в нужный момент и забить гол, даже если мяча на поле нет. Лидер аргентинской сборной забивал в каждом матче группового этапа и организовал победный гол Анхеля ди Марии в плей-офф. Хватит ли для успеха усилий одного Месси? Думается, что нет, а вот если тренер аргентинцев поймет, как экстренно залатать дыры в центральной зоне команд, то бело-голубым по силам организовать мощнейший атакующий навал, без нервозной оглядки назад.

Бразилия изо всех сил старается справиться с ожиданием нации, попутно провожая своих лидеров, то из-за травм в больницу, то из-за перебора карточек на лавочку. Германия на пути к полуфиналу растеряла звание безоговорочного фаворита турнира, явив миру хороший двигатель своей машины, который плохо переваривает низкооктановое топливо, если понимаете о чем я. Аргентина не смогла предложить ничего внятного своим соперникам, кроме отдельных озарений Лионеля Месси и периодически подхватывающих настроение своего лидера Ди Марии и Лавесси. Нидерланды целиком и полностью зависят от индивидуальных действий Арьена Роббена, даже когда Ван Перси на волне, голландский корабль не плывет, если Арьен слегка отвлекся. Вот такой вот цвет мирового футбола, четверка сильнейших национальных команд на всех семи континентах (тут уж кого как учили).

В рамках Чемпионата Мира Бразилия и Германия встретятся во второй раз в своей истории. Предыдущая схватка состоялась в 2002 году в японском городе Йокогама. Тогда набравший цвет лидер бразильцев Роналдо творил, как говорится, что хотел. Именно творил: сам созидал, сам разрушал, сам забивал и не забивал. Он вел команду за собой, как настоящий лидер, и вывел ту игру к победному результату для Бразилии. Германия была бита 2-0. К слову, Луис Фелипе Сколари был тренером той самой Бразилии, чемпионов мира по футболу, и этот опыт, пусть косвенное, но преимущество перед Йоахимом Левом. С другой стороны, нет сборной более голодной до большого международного трофея, чем Германия, которая ходит вокруг да около уже какой турнир подряд.

Германия влетела в полуфинал, что называется, на классе. Рациональная победа в 1/4 над сборной Франции весьма характерна для бундестим образца 2014 года. Машина остается машиной, даже если она стоит на месте. В каждом матче Мундиаля немцы открыто заявили, что нацелены на победу, но умирать на поле никто не собирается.

Гол Матса Хуммелса оказался единственным в матче Германии и Франции. Немецкий защитник неотразимо пробил по воротам Уго Льориса головой после розыгрыша штрафного на 13-й минуте, но, кажется, это единственная яркая футбольная вспышка от немцев в том матче. Перед стартом ЧМ Германия была одним из очевидных фаворитов турнира, такой же она остается и сейчас, вот только ждали мы большего.

Со сборной Бразилии все наоборот. В каждом матче пентакампеонам пришлось доказывать, что на домашний турнир они попали не случайно (случайно на домашний Чемпионат Мира, как мы знаем, попасть не получится ). Четвертьфинальный матч оказался непростым для бразильцев. Яркая молодая Колумбия, разродившаяся на золотое поколение футболистов, дала серьезный бой.

Счет в матче был открыт на седьмой минуте – после розыгрыша углового отличился капитан команды Тьяго Силва. Во втором тайме футболисты “селесао” удвоили свое преимущество после эффектного удара Давида Луиса со штрафного. “Лос Кафетерос” сквитали один гол с пенальти, однако перевести игру в экстра-тайм не успели. 2:1, победа далась “пентакампеонам” дорогой ценой. Неймар покинул поле на носилках, а Тьяго Силва и голкипер Жулио Сезар получили вторые желтые карточки и точно не сыграют с Германией.  Вот так-то, ребята. Пословица "Дома и стены помогают" работает не во всех домах.

Скажем как есть: обеим командам на протяжении турнира везло с соперниками, по крайней мере игр с командами уровня друг-друга не случалось. Не углубляясь в групповой этап вспомним прошедшие игры плей-офф.

В 1/8 Голландия встретилась с Мексикой, молодой неуступчивой командой, готовой сражаться с любым соперником и давать бой. Великолепный голкипер, талантливый тренер, дисциплинированная игра, и все остальное, что позволило на этом Мундиале показать все свои самые сильные качества не топ-сборным. Местами Мексика выглядела интереснее и свежее Голландии, но победили оранжевые, победили не нарушая логику происходящего, потому что индивидуальный класс и опыт лидера оранжевых Арьена Роббена решил отдельный эпизод. Похожий сценарий был и в четвертьфинальном матче с Коста Рикой (вот уж кто удивил всех так удивил), вот только там волею судьбы логика могла быть нарушена, с такой легкостью, что весь футбольный мир принял это на веру. Коста Рике следует отдавать честь в режиме нон-стоп до самого конца турнира, никто и не мог подумать, что именно эти ребята возьмут на себя роль главных выскочек турнира, и сделают это так легко и красиво. Еще один контраргумент за оранжевых - тренер Луи Ван Галл, сделавший полуфиналистов Чемипоната Мира из сборной, состав которой "я вообще впервые слышу кто это", и умеющий грамотно перестаривать игру. Именно, не пальцем в небо, а менять компоненты игры, выстраивать акценты и подстраиваться под соперника.