В борьбе за золотой дубль!

Уже через пару дней, в Лиссабоне на Эштадиу да Луш, мы узнаем, кто из испанских грандов, оформит золотой дубль в этом футбольному сезоне! Ведь на прошлых выходных, Атлетико выиграл чемпионат Испании, добыв ничью в последнем туре против Барселоны, а Реал в свою очередь обыграл туже Барселону (вот как не везёт «Барсе»), но уже в кубке Испании. Вследствие чего, все трофеи Испании теперь находятся в Мадриде, а вот кто из команд привезёт к себе домой, самый желаемый трофей старого света среди клубов, узнаем совсем скоро. Кстати, это впервые в финале Лиги Чемпионов сойдутся два испанских клуба. Скажу честно, это должно было случиться. Ведь в прошлом году немецкие клубы разыгрывали трофей, до этого были английские и итальянский, пришло время и испанских клубов.

Переходим к потерям команд, а также краткого анализа их последних игр, перед решающей битвой. Начнём с номинальных гостей, у которых одна серьёзная потеря, это Хаби Алонсо, у которого дисквалификация из-за перебора жёлтых карточек. Руководство «галактикос» даже отправляло письмо в УЕФА, чтобы сняли эту дисквалификацию, но нечего не вышло, и Алонсо точно не сыграет. Это серьёзная потеря для команды, которую будет стараться закрыть Ильярраменди, получится у него или нет, тяжёлый вопрос. Также под вопросом участие в матче, из-за травм находится Бензема и Пепе. Будет ли они играть в финале или нет, будет ясно в день игры. Но если не смогут, то это будет ощутимая потеря для команды Анчелотти. Далее переходим к «матрасникам» у которых тоже имеются проблемы с игроками. В первую очередь это потеря Диего Косты, который вряд ли сможет принять участие в финале. Получивший травму Арда Туран, в матче с Барселоной, должен успеть восстановиться к субботе, так как у него был небольшой ушиб. По потерям вроде всё, теперь немного поговорим об их личных противостояниях и последних сыгранных матчах в чемпионате.

Между собой команды встречались в этом сезоне 4 раза, 2 раза в Ла Лиге, и два раза кубке Короля. После этих игр, 2 победы у Реала, 1 у их противника, и один матч закончился в ничью. По мячам счёт 7-3 в пользу «сливочных». В кубке Реалу дважды удалось обыграть Атлетико, а вот в чемпионате, сыграли в ничью, и проиграли, причём проиграли у себя дома. О последних играх «галактикос», трудно что-то говорить, ведь по большому счёту, последнюю важную игру, они провели на выезде против Баварии, которую успешно, и довольно сенсационно «утоптали» в газон. Я уверен, что фаны Реала ожидали победы своей команды, но не с таким разгромным счётом, это была всё же Бавария! А после этого была ничья дома с Валенсией в 35 туре, перенесенная игра 34-тура на выезде с Вальядолидом, где тоже была зафиксирована ничья. А после этого шансы на чемпионство просто погасли, и Реал попросту перестал пытаться выкладываться на всю силу, наверняка держа в уме финал Лиги Чемпионов. Папа Карло давал отдыхать лидерам команды, не рискую их здоровьям. Другое дело Атлетико, который в последнем туре играл на выезде против Барселоны. Для чемпионства «матрасникам» нужно было не проиграть, и они с этой задачей справились. Но для них в том матче всё начиналось просто ужасно. Не вышел в начале тайма их мощный штурм на ворота противника, как они любят делать. Было видно что «Барса» готовилась и хорошо изучала противника. Далее на 15 и 33 минутах травмы лидеров, в лице Диего Косты и Арда Турана. Ну и на 33 минуте пропущенный гол от Алексиса Санчеса. Зато после перерыва, второй тайм начался со штурма команды с Мадрида, и Диего Годин, сравнял счёт. После этого, было видно, что Атлетико перешёл в «эконом» режим, изредка выходя в контр атаки. По той игре, было видно, что ни одна из команд не заслужила на победу. «Сине-гранатовые» слишком мало создали опасных моментов, а гости просто убивали игру, как могли, и у них это получилось. Ложа руку на сердце, могу сказать, что Атлетико своей игрой на протяжении всего сезона, больше заслужили чемпионство, чем кто-либо другой.

Что касается их будущего противостояния, то можно сказать, что это будет очень интересный и «умный матч». Рассчитывать на большое количество голов не стоит. Мне кажется, в игре будет забито 2-3 мяча не больше. Много голов мы можем увидеть только в том случаи, если команды начнут с первых минут играть на бешеных скоростях, от штрафной к штрафной, но такое вряд ли будет. Ведь я не зря писал выше, что это будет умный матч. И Анчелотти, и Симионе, не будут рисковать с самого начала. Их команды будут играть очень компактно, с оглядкой на защиту, и стараться всё доводить до верного. Будет очень напряженная борьба в центре поля, кто сможет захватить центр поля, у того будет и больше шансов на победу. Вот здесь может даться в знак отсутствие Хаби Алонсо, и не очень опытный Ильярраменди, может поплыть. Также защите Атлетико, не стоит забывать про Бэйла, который здорово себя зарекомендовал в последних играх, плюс Роналдо, который хоть и пропускал последние игры в чемпионате, но на финал будет мотивирован наверно больше других.

Я не исключаю также того, что всё в матче может решить один гол. А потом команда, которая забила, может установить у себя в штрафной «автобус». Ведь на кону стоит очень многое. Если Атлетико последний европейский трофей завоевывал в 2012 году (Лига Европы), то их оппоненты, последний раз выигрывали Лигу Чемпионов в далёком 2002 году. А до этого проигрывали 4 полуфинала подряд (рекорд, между прочим). Так что мотивации и у тех и у других будет хоть, отбавляй, ну а как же по-другому. Ведь такой матч не каждый день играется. На этом, пожалуй, буду заканчивать, так что не пропустите финал Лиги Чемпионов в субботу, я уверен, что этот матч вы надолго запомните!

Автор: Николай Лукин