--->
Полуфиналы, день первый!

Во вторник в Мадриде на Висенте Кальдерон будет настоящий праздник. Ведь впервые команда Диего Симеоне вышла в полу финал Лиги Чемпионов. Для кого-то это может показаться настоящей сенсацией, но это совсем не так. Кто внимательно смотрит чемпионат Испании, знает, на сколько хороши «матрасники». И то, что они выбили на предыдущей стадии Барселону, логично и закономерно. Безусловно, Барселона имела возможности, дабы сравнять счёт, но в отличие от Атлетико, они их не реализовали. Команда показывает очень хороший, сбалансированный, а самое главное командный футбол. И от их будущего противостояния с Челси ждут настоящего праздника.

Начну с потерь команд перед будущим матчем. У Атлетико их практически нет, все основные живы и здоровы, и готовы к битве. Но есть проблему с вратарём Куртуа, который находится в аренде, а права на него принадлежат Челси. По слухам, вроде «матрасники» должны заплатить порядка питии миллионов евро лондонцам, чтобы их страж ворот смог играть. Но как вы понимаете, они не хотят платить, и в дело вмешалось УЕФА. Чем это всё закончится, и сможет ли бельгийский кипер играть в будущем противостоянии, скорее всего, узнаем накануне матча. В прошлом туре Ла Лиги не играл Арда Туран, у него была небольшая травма, связанная с пахом, но к полуфиналу он будет готов.

А вот у Челси приболел Петер Чех, и не смог выйти на поле в матче против Сандерленда, который, кстати, они и проиграли, ну об этом потом. У «пенсионеров» все в строю, кроме главной звезды в лице Эдена Азара. Конечно у «особенного» есть, кому его заменить, но если учесть какую форму набрал Азар, то вы сами понимаете, что эта замена будет не равноценная.

Теперь переходим к их последним матчам в чемпионате. У Атлетико всё прогнозируемо. Команда обыграла дома Эльче, со счётом 2-0, забивали Маранда и Коста, плюс ко всему Вилья не реализовал пенальти на 50 минуте. Чего-то особенного в игре «матрасников» я не заметил, разве что они очень долго раскачивались, и первый тайм прошёл практически без моментов, но во втором команда показала, как нужно играть в футбол. Мадридцы уверенно идут к чемпионству в этом году, к 10 по счёту, юбилейному. Оставшиеся матчи у них вполне нормальные, кроме одного. В последнем 38-туре, им предстоит играть на выезде против Барселоны. Но к этому времени, если они выиграют все свои матчи, а Реал где-то оступится, то последний тур уже нечего не будет решать. Но не про это сейчас.

«Аристократы» сенсационно проиграли в субботу у себя дома на Стэмфорд Бридж, последней команде чемпионата, Сандерленду. Любопытно, что перед этим Сандерленд смог сыграть в ничью с другим претендентом на титул, Манчестер Сити. Так что возможно «чёрные коты» сделали Ливерпуль чемпионов этом году, отобрав очки у лидеров в конце сезона, но это так, юмор))). А вообще Челси до этой игры имел впечатляющую серию в домашних играх. Они в предыдущих 9 матчах, не пропускали в свои ворота. Но и в этом матче, всё начиналось хорошо. На 12 минуте Это’о открыл счёт, но уже через 6 минут, Уикем сравнял его. А в концовке на 82 минуте, Борини с пенальти вывел гостей вперёд, заставив стадион, погрузится во мрак! Это поражение может поставить крест на чемпионских амбициях Челси. В этой игре у хозяев вроде всё получалось, создавались моменты, но не хватало какой-то мелочи, наверно в лице травмированного Азара. Что будет в их игре против Атлетико сложно сказать, но то, что матч будет интересным это сто процентов.

Чем может удивить Атлетико, нынешний Челси? Да наверно не чем. Ведь в прошлом году Моуриньйо тренировал Реал. И очень хорошо знакомым с мадридцами. За 3 года в Реале, Жозе сыграл против Атлетико в различных турнирах 9 матчей, из которых 8 выиграл, и 1 проиграл. Но зато, какой проиграл. Финал Кубка Короля, 17 мая 2013 года. Тогда в дополнительное время, Миранда забил гол на 99 минуте, и забрал у «особенного» трофей из под носа. Кстати в этом мачте было показано 12 жёлтых и 2 красных карточки. Так что вряд ли Атлетико чем-то удивит Челси. Я уверен будет тоже быстрое атакующее начало, как и в матче с Барселоной. Выдержит ли защита «пенсионеров», это уже другой вопрос. Всем известно, что португалец не требует от своих игроков добывать победы любой ценой в выездных матчах такого уровня. Команда играет, более сконцентрировавшись на своих воротах. Мне кажется вот это может сыграть с ними злую шутку. Ведь если они закроются в своей штрафной от шального прессинга Атлетико, то могут очень сильно за это поплатится. Мне также кажется, что в этом матче не будет много забитых мячей, 2-3 мяча, не более. Ведь любая из команд, даже проигрывая, не будет нестись на всех парах, дабы любой ценой отыграться. Ведь все прекрасно понимают, что путёвка в финал будет определена в Лондоне.

Сложно сказать, кто из этой пары пройдёт дальше, ведь будем откровенны, если у одной из команд есть перевес, то он абсолютно минимальный. И всё будет зависеть от первой игры. Если «матрасники» смогут выиграть в 2 мяча, или хотя бы как ПСЖ, 3-1, то мне кажется второго «come bake» в исполнении Челси, мы не увидим. Ведь Атлетико всё равно где играть, к этой команде нельзя приставить приставку - домашняя команда, или наоборот выездная. В важных матчах, команда готова показывать максимум что умеет. Так же не стоит забывать, что после игры в Мадриде, «пенсионеров» ждёт «матч за чемпионство» против Ливерпуля на выезде, а потом снова игра дома в Лиги Чемпионов. Так что «синим» нужны будут силы в каждом из матчей, ведь проигрыш Ливерпулю на Энфилде, ставит крест на чемпионстве, да и ничья тоже самое делает по большому счёту. Так что у Жозе и его команды, наступает судная неделя, за которой я вам настоятельно рекомендую наблюдать, ведь про их матч с «мерсисайдцами» я тоже напишу немного позже!

Автор: Николай Лукин