Сможет ли Арсенал бороться за чемпионство?

В среду вечером, на Эмирейтс в Лондоне будет очень горячо! А всё потому, что Арсенал, который был унижен в прошлом туре Ливерпулем, со счётом 5-1, будет принимать Манчестер Юнайтед, который тоже в прошлом туре потерял очки. «Красные дьяволы» конечно, не проиграли, но ничья на своём поле с Фулхемом, 2-2, который занимает последнее место в чемпионате, безусловно, можно приравнивать к проигрышу. Так что нас ждёт матч между двумя «неудачниками» прошлого тура. Начнём с гостей.

Команда Дэвида Мойеса в очень плачевном состоянии. Травмированы Эванс и Фил Джонс, слаба Богу отбыл дисквалификацию Видич. Ведь его отсутствие было бы просто катастрофой, потому что заменить его по большому счёту некем. Сейчас вся защита МЮ, как школьная команда. Я удивляюсь, почему Мойес, никого не купил в оборону. Покупка Маты, безусловно, хорошее приобретение, но, имея такую дырявую защиту на протяжении первого круга чемпионата, наверно любого тренера заставило кого-то купить, но не Мойеса. И как следствие, эта защита пропустила два гола от Фулхема. Причём первый гол, был просто шикарным, из-за своей комбинации, и последнего паса. Кто смотрел игру, тот вспомнит эту прекрасную комбинацию. 37-милионна покупка «красных», в лице Маты, полностью растворилась на поле во втором тайме. Эта, пожалуй, покамест худшая его игра в М.Ю. После забитого гола, «дачники» поставили автобус у своих ворот. А хозяева поля нечего не могли придумать, как простые навесы с флангов, с которыми удачно справлялся Йон Арне Рисе, и его команда. Также на высоте был вратарь Стекеленбург, который творил невероятные чудеса в воротах. Как по мне очень поздно вышел на поле Янузай. Его нужно было выпускать не на 62 минуте, а с начало второго тайма. Ведь было видно, что «красные» не могут пройти массированную защиту соперника, и нужно что-то менять впереди. Но в какой то мере, «красным» повезло, и они смогли всё-таки чудом забить. Кстати Мата отдал голевой пас, хотя игра его не удивляла, обычный полузащитник, который изредка касался мяча, нечего особенного. Пока Фулхем был в недоумении от первого гола, Кэррик забил во второй раз. И скажу вам честно, мне стало очень обидно за гостей. Они в этой игре не заслуживали проигрыша. И как гром среди неба, очередная «чудовищная» ошибка М.Ю. в своей штрафной, удар Бента, и «вынимайте», 2-2, на 94 минуте. Не хочу обидеть болельщиков «красных дьяволов», но я думаю, они со мной согласятся, что команда не заслуживала победы в этом матче, поэтому закономерная ничья. Теперь переходим к хозяевам будущего противостояния.

Они в свою очередь удивили весь футбольный мир, причём удивили в плохой форме. Я писал в обзоре к этому матчу в предыдущей статье, что, скорее всего в игре Ливерпуль – Арсенал, будет много голов. Но я представить не мог, что практически все они влетят в ворота Щенсного. Да, первые 20 минут игры, и всё в этом матче стало ясно. Скажу честно, я не помню когда в последний раз, в матчах такого уровня за 20 стартовых минут забивалось в одни ворота 4 мяча, ну этот матч запомню надолго. Арсенал в эти минуты смотрелся как дворовая команда. Складывалось такое чувство, что команда до сих пор на разминке. Причём это касается не только защитников, а всей команды в целиком. Ведь команда очень часто обрезалась в центре поля, из-за чего защита не успевала быстро  накрывать игроков Ливерпуля, и пропускала. Именно так было забито два мяча из первых четырёх. А после двадцатой минуты, Арсенал уже не знал, как спасать этот матч, они уже были просто морально подавлены. Но хоть пришли в себя, и дальше играли более-менее нормально. А второй тайм был чисто формальностью. Все уже поняли, впредь до Арсена Венгера, что очки им не увести с Энфилда. Было видно, что Арсеналу не хватает Ремзи, который травмирован, и опорника Фламини, у которого дисквалификация. И, к сожалению, ни один из них не сыграет и против Манчестера. Так что Венгеру, придётся ломать голову, как подготовить команду к очень важной игре в среду. Хотя он умеет это делать. В конце прошлого года, «канониры» проиграли «горожанам» 3-6. А уже в следующем туре, довольно уверенно сыграли с Челси в ничью 0-0. Также не стоит забывать, что Арсенал проводил свою игру в субботу, а Манчестер в  воскресенье. Соответственно у них на один день больше отдыха.

Их личная встреча, лично для меня даст ответ на один вопрос: «Реально ли бороться Арсеналу за чемпионство в этом году?». Если будет ничья, или поражение «канониров», скорее всего Арсенал останется без титула в этом году. А вот если смогут взять три пункта, то тогда борьба за чемпионство только начинается, и Арсенал готов бороться. Главным фактором для победы обеих команд, это надёжная защита, и хорошая игра в центре поля. Мне кажется, именно борьба за центр поля будет очень важным составляющим в этом противостоянии, а также желание каждой из команд на победу. Кто больше будет этого хотеть, тот и выиграет. Но в любом случаи, нас ждёт очень интересная игра, ведь и тем и тем нужно реабилитироваться за прошлый тур, и не стоит забывать, что одни борются за чемпионство, а вторые…, ну даже не знаю, скорее всего, за Лигу Европы. Ведь расстояние до Лига чемпионского места 9 пунктов, и вряд ли Ливерпуль захочет его просто так отдавать.

Автор: Николай Лукин