Великая и могучая Англия

Подошел к концу 21-й тур чемпионата Англии по футболу. Ведущие клубы страны одержали победу над своими соперниками с одинаковым счетом 2:0.

Саблезубые “тигры”

Матчем “Халл Сити” – “Челси”, на стадионе  “Кингстон Коммуникейшн”, стартовал 21-й тур АПЛ. Матч получился захватывающим, команды боролись друг с другом на каждом участке поля. Начало матча предвещало лишь одно - “синим” будет нелегко сражаться против своих соперников. Первый тайм занесли себе в актив хозяева поля – футболисты Стива Брюса выглядели острее в атаке, не раз потревожив голкипера “Челси”. Лишь однажды подопечные Жозе Моуриньо отметились опасной атакой – Азар отдал передачу в центр штрафной, на мяче оказался Оскар, который пробил по воротам, но голкипер “Халл Сити” оказался проворнее. Был и дальний удар со штрафного Давида Луиса, но и с ним справился Аллан Макгрегор. Во втором тайме инициативу перехватили гости, и уже на 56-й минуте мяч побывал в воротах “тигров” – Давид Луис отдал мяч Эшли Коулу, тот пяткой скинул на Азара, ну а бельгийский полузащитник сместился в центр, ложным ударом положил защитника на газон, в итоге неотразимо пробил в дальний угол ворот. После забитого мяча, “пенсионеры” перешли на контратакующий манер игры. Игроки “Халл Сити” не создали ни одного опасного момента у ворот Петра Чеха во втором тайме. А “синие” укрепили свое преимущество на 87-й минуте – начав очередную контратаку, Виллиан получил мяч в центре поля, отдал пас на Торреса, который эффектно обвел защитника и мощно пробил в ближний угол. Таким образом, “Челси” набрал 3 очка на выезде, и команда замыкает тройку лучших команд в таблице.

Эден Азар в очередной раз продемонстрировал высший пилотаж, отметившись голом. Торрес начинает периодически забивать, но все же это не тот Торрес, которого мы помним по играм за “Ливерпуль”.

Янузай – подтверждает статус  восходящей звезды “МЮ”

Команда Дэвида Мойеса явно хотела поквитаться за обидное поражение в Кубке Англии, и им это удалось. В первом тайме хозяева поля сразу дали понять своим соперникам, что сегодня они играют только на победу. Моментов в первый академический час было не так уж и много: удар со штрафного Янузая, после которого мяч попал в перекладину, неточный удар Уэлбека в упор после передачи Рафаэля. “Дьяволы” хоть и владели инициативой, но подолгу у них мяч не задерживался, а вот “Суонси Сити” выглядел увереннее в центре поля, однако моментов у ворот Давида де Хеа они создать не сумели. Во втором тайме случился быстрый гол в ворота гостей – после демонстрации своей великолепной техники, Янузай подал мяч в штрафную, где ждал этого навеса Кагава, но его удар отразил голкипер “лебедей”, но на добивании оказался Луис Антонио Валенсия, который отправил мяч в сетку. Спустя 12 минут, в воротах “Суонси Сити” побывал и второй гол – после подачи все того же Янузая защитники вынесли мяч из штрафной, но на подборе оказался игрок хозяев Патрис Эвра, удар которого получился очень корявым, однако мяч нашел Уэлбека, которому хватило всего лишь подставить ногу, чтобы мяч оказался в воротах.  Клуб из Уэльса почти не тревожил ворота “МЮ”, и “красные дьяволы” спокойно довели матч до логического завершения.

В последних матчах, бельгийский полузащитник Аднан Янузай демонстрирует очень техничный и опасный для своих соперников футбол, выбиваясь в лидеры клуба, чем-то напоминая Криштиану Роналду в молодости. Отметим, что Янузаю всего 18 лет.

Коротко говорим об остальных матчах.

“Кардифф Сити” потерпел свое первое поражение во главе с Уле-Гуннар Сульшером – хозяева поля уступили “Вест Хэм Юнайтеду” со счетом 2:0.

“Ливерпуль” на выезде обыграл “Сток Сити” со счетом 3:5. Матч был зрелищным и интрига сохранялась до последней минуты. Луиз Суарес оформил дубль, укрепив свое лидерство в списке бомбардиров.

“Эвертон” обыграл “Норвич Сити” на своей домашней арене, установив результат 2:0.

“Фулхэм” продолжает удивлять болельщиков своей беспомощностью – у себя дома, команда Рене Мёленстена уступила “Сандерленду” со счетом 1:4.

“Саутгемптон” оставил не у дел “Вест Бромвич Альбион”, обыграв гостей 1:0.

“Тоттенхэм” одержал уверенную победу над “Кристал Пэлас”. Как вы думаете, какой счет был зафиксирован в этом поединке? Правильно – 2:0!

Даже родные стены не помогли “Ньюкаслу Юнайтед” выдержать натиск своих соперников – “Манчестер Сити” обыграл хозяев все с тем же счетом – 2:0. Правда, “сороки” вполне могли и выигрывать, реализовав они те моменты, которых было достаточно.

“Арсенал” укрепил лидерство в чемпионате, выиграв на выезде у “Астон Виллы” со счетом 1:2.

Статью подготовил: Станислав Иткин.